Резервное электроснабжение

Резервное электроснабжение  – один из основных вопросов в настоящее время там, где периодически случается отключение электроэнергии, особенно в загородной местности и в коттеджных поселках. При отсутствии настолько привычных и кажущихся естественными «благ цивилизации», получаемых при наличии электрической энергии, качество жизни падает настолько, что существование в подобных условиях становится невыносимым и практически невозможным. Тогда наличие дизельного генератора в доме становится очень актуальным, а подчас и жизненно важным, например, при использовании принудительной циркуляции воды в системе отопления, где в случае падения напряжения температура в помещении может достаточно быстро начать падать. Вынужденная замена лопнувших от мороза труб системы отопления при наступлении холодов русской зимы – самые распространенные  последствия  в данной ситуации.

Те, кто столкнулся с подобными трудностями или просто хочет оградить себя от них в будущем, стремятся приобрести и установить генератор на своем участке в загородном доме или коттедже. Здесь часто возникает вопрос о выборе необходимых  параметров генератора, разнообразие которых может озадачить неискушенного в этом вопросе потребителя . Ниже мы приводим основные советы по методике подбора «Вашего» генератора для «Вашего» загородного дома, дачи или коттеджа:

1. Мощность генератора. Мощность генератора равна сумме максимальных мощностей всех электрических приборов в доме, умноженной на коэффициент запаса (1,10-1,15). Обязательно необходимо учитывать и «пусковые токи», которые возникают при включении различных двигателей насосов, холодильников и т.д., так как пиковая мощность в момент пуска может превышать номинальную в несколько раз. Данные о номинальной и пиковой мощности содержатся в технических паспортах изделий.

2. Количество фаз генератора. Генераторы бывают однофазные и трехфазные. Сразу отметим, что генераторы с мощностью более 20 кВт выпускаются в подавляющем большинстве трехфазными.  При выборе генератора с мощностью менее 20 кВт нужно ориентироваться на электрическую сеть, приходящую в дом, дачу или коттедж (соответственно, количество фаз в сети должно соответствовать количеству фаз генератора). При установке трехфазного генератора, необходимо равномерно распределять нагрузку по фазам. Так как в отличие от штатной электросети, генератор чувствителен к возможным «перекосам по фазам», которые могут привести к его преждевременному выходу из строя.

3. Тип генератора. Портативные генераторы подходят для небольших домов и дачных участков, где требуется мощность 8-10 кВт. Они бывают как бензиновые, так и дизельные. Их преимущество в относительно низкой стоимости и отсутствии особых затрат при установке. Стационарные дизель- генераторы необходимы для мощностей более 10 кВт и для них уже требуются определенные условия монтажа и эксплуатации. Дизельные генераторы различаются также частотой вращения – 1500 и 3000 об/мин. Генераторы с частотой вращения 1500 об/мин более долговечны и могут использоваться для постоянного электроснабжения. Высокооборотистые электростанции с частотой вращения 3000 об/мин не предназначены для длительной работы и используются только для резервного питания. Их недостаток в виде повышенного шума при работе перекрывает более низкая стоимость.

Генераторы до 15 кВт
Генераторы 15 - 30 кВт
Генераторы 30 - 50 кВт
Генераторы 50 - 100 кВт
Генераторы 100 - 200 кВт
Генераторы 200 - 400 кВт
Генераторы 400 - 700 кВт
Генераторы 700 - 1400 кВт
Генераторы более 1400 кВт
Генераторы однофазные


Тех. информация
Заказать бесплатный ЗВОНОК
$diff_time sec
Яндекс.Метрика